Перейти к контенту →

Павел Дуров продал свою долю соцсети «ВКонтакте» главе «Мегафона»

Онователь и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров продал свою долю в соцсети главе «Мегафона» и совладельцу медиахолдинга ЮТВ Ивану Таврину.

По словам одного из источников газеты, сделка произошла еще в декабре 2013 года. Один из собеседников «Ведомостей» слышал, что она могла пройти, исходя из оценки «ВКонтакте» в $3-4 млрд. Дуров владел 12% «ВКонтакте», и, исходя из этой оценки, он мог получить за свой пакет $360-480 млн.

Таким образом, близкие к Алишеру Усманову структуры (он контролирует «Мегафон» и Mail.ru Group, владеющую 39,99% соцсети) получили контроль над «ВКонтакте» — 52%

Второй совладелец «ВКонтакте» — фонд United Capital Partners (UCP) с 48%-ной долей, с которым П.Дуров открыто конфликтовал. Основатель соцсети говорил в октябре 2013 года, что текущая структура акционеров «ВКонтакте» представляется ему «нежизнеспособной». Она сложилась в апреле прошлого года, когда UCP неожиданно для остальных совладельцев «ВКонтакте» приобрел долю сооснователей сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

UCP заявлял, что накопившиеся у него претензии к П.Дурову могут сделать проблематичным дальнейшее нахождение основателя компании у ее руля. По мнению UCP, П.Дуров развивает личные проекты (Digital Fortress, Telegram), используя ресурсы соцсети и ее сотрудников.

В последнее время «ВКонтакте» покидают люди команды Дурова, их сменяют представители Усманова. Новым вице-президентом соцсети назначен бывший президент ИД «Коммерсантъ» (принадлежит Усманову) Дмитрий Сергеев, финансовым директором назначен бывший финдиректор «Скартела» (принадлежит «Мегафону») Александр Третьяков, директором по связи с инвесторами стал бывший менеджер USM Advisors (управляет активами Усманова) Борис Добродеев.

«ВКонтакте» рассматривала возможность IPO в 2012 году, но отложила эту идею на неопределенный срок. Глава UCP Илья Щербович после покупки доли в соцсети говорил, что фонд рассчитывает на рост стоимости «ВКонтакте» и не исключает продажи части акций через IPO.

http://www.interfax.ru/russia/txt/353826

Опубликовано в Интересное

Комментарии

Добавить комментарий