Перейти к контенту →

[№3] Что нас останавливает? На чем я попробую заработать? Финансовый стриптиз из прошлого.

Уверен что каждому из нас приходила мысль «Сделать что то свое». У кого то эта мысль ненадолго задерживалась, у кого — получив +100500 аргументов против  бесследно исчезала. Кто то живет с ней сегодня, будет жить завтра — но мысль останется мыслью. Сейчас я попытаюсь описать что останавливало меня.

Все просто — страх. Страх в разных его проявлениях. Я только сейчас понимаю что все проблемы нужно решать по мере их поступления, тогда проблемы я придумывал себе сам. Я слишком много думал о том что может случиться если дела пойдут не так и накручивая в мыслях еще даже не сделанное —  страха и не желания начинать только прибавлялось — моя глупейшая ошибка. Повторюсь — Проблемы нужно решать по мере их поступления и ни как иначе. Безусловно все нужно тщательно прорабатывать и обдумывать, но только не несуществующие проблемы — это лишнее.

Помню как примерно в октябре 2009 года такая мысль мне очень плотно засела в голову, я тогда твердо для себя решил — зарегистрирую фирму и стану в ней  «Генеральным директором». Буду работать, зарабатывать миллион в месяц и наверное стану невероятно счастливым человеком.  Времени прошло всего ничего, а вспоминая уже смеюсь :) Потому что только сейчас понимаю какую цель преследовал — получить статус, показать друзьям свои визитки с именем и припиской «генеральный директор», а потом ходить и про себя думать — я генеральный директор, а мои друзья нет — я круче  :) Проблема вот только в том, что зарабатывать деньги и что то делать желания не было совсем. Вернее оно было, но т.к. я даже представить себе не мог что придется усердно работать днем и ночью — хватило его буквально на месяц. А вот юридическое лицо, а вместе с ним оплата всевозможных пошлин, налогов и ежеквартальная отчетность в налоговую и пенсионный фонд осталась. Хотя на тот момент я наверное добился цели — я стал «генеральным директором» — детский сад :)

В общем то зарегистрированное мной юридическое лицо можно было попросту ликвидировать и такая мысль возникала не один раз, но в глубине души я верил и ждал  что в один прекрасный день мои дела пойдут в гору, я подпишу несколько хороших контрактов и буду постепенно расширяться, найму первого сотрудника — который станет равным партнером по бизнесу. Верил и ждал, но ни чего для этого не делал — глупо было теплиться надеждами. На сегодняшний день компания наполовину мертва. Практически вся прибыль от клиентов уходит на погашение налоговых сборов и взносов, хотя выйти в «0» и не добавлять ни чего из своего кармана — для меня было уже достижение. Теперь дело за малым — нужно приложить немного усилий что бы начать получать прибыль :)

Сейчас я понял одну очень простую вещь — все нужно доделывать до конца, нельзя останавливаться и бросать дело сделанное на половину. Нельзя постоянно перепрыгивать с одной идеи на другую, думая что новая идея «100% верняк». Халявы нет и подводные камни в конечном итоге найдутся в каждой, а вот драгоценное время потраченное на эту «чехарду», которое можно было  использовать для работы вернуть уже не удастся. Поэтому взявшись сейчас я пойду до конца.

Не большой финстрип. За всё время существования компании, от момента ее основания (октябрь-ноябрь 2009г) и по сегодняшний день ее оборот (не доход) составил чуть более 330 000р. Где все эти деньги и куда они ушли для меня загадка :)  Помню выводил в качестве дохода 2000 рублей , когда покупал телефон для нужд фирмы (Philips Xenium X100 — Самый дешевый аппарат с двумя сим картами). И еще один раз 5000 — когда захотелось поесть и напиться, впрочем  потом мне очень не доставало этой суммы на счете :)

Основное направление деятельности моей компании — интернет маркетинг. Другими словами — поисковая оптимизация (search engine optimization, SEO), продвижение и раскрутка сайтов.  Рынок с чрезвычайной конкуренцией, в которой участвуют как мелкие компании состоящие из одного-двух человек, так и целые корпорации.   В 2009 году рынок был оценен примерно в $200 миллионов долларов, сегодня эта цифра увеличилась еще больше — есть где заработать, нужно только знать как.

В течении этой недели я попытаюсь привлечь и удержать новых клиентов. Результатом, каким бы он не был, поделюсь в следующей заметке.

Опубликовано в my way

3 комментария

  1. molodayamama

    Согласна с автором лишь частично. «Решать проблемы по мере их поступления» может позволить себе только человек, за плечами которого что-то есть, определенная база либо поддержка. В случае автора, на мой взгляд, необходимо было больше времени уделять основам планирования и развития бизнеса в начале.

  2. Гриша

    У меня примерно такая же история, только я еще не дошел до работы. В сентябре 2009 мы задумали сделать свою финансовою организацию. Начало было не плохое, но… столкнулся с коррупцией чиновников в верхних эшелонах власти. И до сегодняшнего дня пытаюсь с этим бороться. Но все равно буду идти до последнего. Когда то я все равно их пересижу. А Вам желаю удачи!!!

  3. очень. очень всё на тонкого.
    но, дорога в в 1к ли начинается с первого шага..

Добавить комментарий